Vereadores participam do lançamento do Programa Empreende Tapejara
Neste momento acontece o Lançamento do Programa Empreende Tapejara no Centro Cultural
Neste momento acontece o Lançamento do Programa Empreende Tapejara no Centro Cultural José Maria Vigo da Silveira. O evento faz parte das comemorações do Aniversário de 64 anos do Município de Tapejara.
O presidente da Câmara de Vereadores, Altamir Galvão Waltrich, parabenizou o poder público municipal pela iniciativa em proporcionar ao município um programa deste porte.
A promoção é da Secretaria de Desenvolvimento Industrial e Comercial da Prefeitura Municipal de Tapejara, juntamente com a Agenda 2030. O programa, que tem por objetivo incentivar startups, irá incentivar o empreendedorismo inovador no município.
Os vereadores: Carlos Eduardo de Oliveira, Celso Piffer, Hugo Dalposso, Gilberto Scariot, Paulo César Langaro, Volmir Oreste Danelli, também participaram do evento.
.
.
Confira a programação completa:
Dia 02 de agosto – sexta-feira
19h – Mostra Regional de Dança – Centro Cultural
Dia 03 de agosto – sábado
9h30 – Inauguração Obra de Canalização do Bairro São Paulo – Loteamento Bianchini
11h – Lançamento Pedra Fundamental APAE Tapejara – Polo UAB
12h – Costelão da Assertape
19h – Fest Leite – Paiol Novo
Dia 04 de agosto – domingo
Campeonato Regional de Bochas – Assertape
15h – Mateada da Juventude, show com Banda Arde Rock e show sertanejo – Caminhódromo
05 de agosto – segunda-feira
19h – Espaço Gestão – Centro Cultural
06 de agosto – terça-feira
19h – Espaço Gestão – Centro Cultural
07 de agosto – quarta-feira
19h – Espaço Gestão – Centro Cultural
08 de agosto – quinta-feira
20h – Jantar Baile de Aniversário do Município
20h – Show com Banda Barbarella
20h – Apresentação das Novas Soberanas de Tapejara
09 de agosto – sexta-feira
10h – Missa 64 anos de Tapejara – Igreja Matriz
11h15 – Inauguração das ampliações da sede dos Bombeiros Voluntários de Tapejara
13h – 2º Festival Tapejarense de Sabores – Ginásio Municipal
13h – Apresentação Cultural de Projetos Locais (AABB e CRAS) – Ginásio Municipal
14h – Homenagem à família da compositora do Hino do GITI e apresentações da Terceira Idade – Ginásio Municipal
15h – Teatro Thiltapes – Ginásio Municipal
16h – Apresentação Cultural (HIT e CTG) – Ginásio Municipal
19h – Festival do Canto Xucro – Ginásio Municipal
22h30 – Show com Elton Saldanha – Ginásio Municipal
23h30 – Divulgação dos finalistas do Festival do Canto Xucro – Ginásio Municipal
23h59 – Show com Banda Céu e Cantos – Ginásio Municipal
10 de agosto – sábado
Motocross – CT Borilli Racing
9h30 – Inauguração do Almoxarifado Central – Bairro São Paulo (próximo da Delegacia)
11h – Inauguração obra no São Paulo FC – Sede São Paulo FC
19h30 – Festival do Canto Xucro – Ginásio Municipal
22h30 – Show com Cristiano Quevedo – Ginásio Municipal
23h30 – Divulgação dos premiados do Festival do Canto Xucro – Ginásio Municipal
11 de agosto – domingo
Motocross – CT Borilli Racing